Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На что нужно обращать внимание при покупке фейерверков и праздничных салютов

Пиротехнические изделия и световые электрические гирляндыСовсем скоро уже наступит Новый 2016 год и улицы засверкают разными цветами переливающихся салютов и фейерверков. При этом необходимо помнить, что помимо красоты очень важно, чтобы пиротехническая продукция была безопасной.

О том, на что обязательно нужно обращать внимание при покупке пиротехники, чтобы праздник не был испорчен, как раз и пойдет речь в нашей статье.

Как правильно выбрать пиротехнику

Все выпускаемые в обращение на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (куда входит и наша страна) пиротехнические изделия должны отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011). Что подтверждается в процессе прохождения обязательной оценки соответствия в форме сертификации или декларирования. Сама форма оценки соответствия зависит от вида салютов и фейерверков. Подробнее об этом мы писали здесь.

Так, при покупке пиротехники следует запросить разрешительную документацию у продавца. При этом дополнительно на изделия IV-V-го классов опасности должны быть получены лицензии. Кроме того, сама по себе продажа такой продукции возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих.

Конечно, нужно обращать внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой.

И, наконец, перед покупкой также нужно прочитать маркировку продукции, которая помимо наименования, должна содержать следующую информацию:

  • назначение;
  • класс опасности;
  • радиус опасной зоны;
  • срок годности;
  • адрес и телефон производителя (для российских предприятий) или уполномоченного исполнителя;
  • рекомендации по хранению и утилизации;
  • группа изделий, к которой относится пиротехника;
  • индивидуальный артикул;
  • знак соответствия (единый знак обращения) – ЕАС.

В комплект обязательно должна входить инструкция по эксплуатации (может быть указана в маркировке), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Маркировка должна быть четкой и понятной.


25.12.2015

Возврат к списку