Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Разъяснения по вопросу принятия технического регламента Таможенного союза на мясные продукты

Разъяснения по техрегламенту на мясную продукциюНа сегодняшний момент технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» находится на стадии утверждения Советом Евразийской экономической комиссии. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 июля 2013 года. Но уже сейчас возникают споры по установленной классификации мясных продуктов.

В статье 2 техрегламента четко определены цели принятия данного документа, среди которых установлено «…предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей)». При всем при этом основной причиной недовольства стал именно этот вопрос - разделение мяса на: мясной продукт, в котором подразумевается содержание мясных ингредиентов в размере свыше 60 % и мясосодержащий – состав мясных ингредиентов в котором может варьироваться в пределах от 5 до 60 %.

По мнению экспертов в области качества продукции, предлагаемая классификация не может основываться на принципе защиты потребителей от действий, направленных исключительно на коммерческие цели. Иначе говоря, какой предприниматель будет добровольно повышать качество сырья (увеличивать долю мясных ингредиентов), когда этого не требуется на законодательном уровне? При этом цена на мясные полуфабрикаты, содержащие в себе 5 % мясных ингредиентов и 60 % должна быть примерно одинаковой, ведь они попадают в одну группу.

Сравнивая с действующей классификацией мясных продуктов, которая предполагает разделение на 8 категорий, также в зависимости от процента содержания в них мяса, опять возникает вопрос о необходимости изменений в существующее разделение. Ведь данный подход более понятен, а значит, способствует обоснованному выбору в момент покупки.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что деление мясных полуфабрикатов всего на 2 группы выгодно только производителям (продавцам). Если документ в имеющемся виде вступит в силу, выпуск мясной продукции, по сути, будет ограничиваться 5 % содержанием мяса, то есть минимальным содержанием, но при этом маркировка будет содержать многообещающее наименование «мясосодержащий продукт».

Недовольства, возникшие при обсуждении «мясного вопроса», все же заставили немного изменить вводимую классификацию. Так, Национальной мясной ассоциацией выдвинуто предложение ввести еще одну категорию деления мясной продукции - «натуральный полуфабрикат». Такое название возможно применить только к продукции, в которой содержится 100 % мяса.

Давайте разберем подробнее и это предложенное нововведение. Сразу отметим стоимость такого продукта (непременно высокая). Но, если рассматривать это с точки зрения цены/качества, то все легко объяснимо: чем выше качество, тем неизбежно выше цена. Осталось поставить вопрос: если 100 % - это натуральный продукт, то, как называть две остальные группы мясной продукции?

В конце хочется отметить, что технический регламент на мясную продукцию в данном виде не может быть полезным, положения документа требуют дальнейшей доработки и нового рассмотрения. Это необходимо для того, чтобы избежать случая вступления в силу документа, к которому в дальнейшем необходимо принимать поправки.


денис
05.06.2013 09:30:13
по составу все понятно, у меня вопрос когда же скот будет  забиваться на специализированных площадках, убойных пунктах? Этот регламент не будет требовать таких норм?
Admin
05.06.2013 12:17:47
В проекте предусмотрена целая глава, в которой оговаривается безопасность мест производства мяса, но требования безопасности подчинены целям всего техрегламента.

Если посмотреть на обоснование техрегламентов, можно сказать, что чаще всего они принимаются в целях защиты жизни и здоровья человека, безопасности окружающей среды. В частности, данный ТР ТС имеет три цели принятия:
1) защита жизни и (или) здоровья человека;
2) предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей);
3) охрана окружающей среды.

Исходя из указанных целей, в Проекте ТР ТС на мясные продукты оговаривается требования безопасности к
- производственной территории ("Требования к территории организации", статья 7, глава 2),
- водоснабжению и канализации (Статья 8, Глава 2),
- освещению, отоплению, вентиляции и кондиционированию (Статья 9, Глава 2),
- производственным помещениям (Статья 10, Глава 2),
- зонам предубойного содержания и убоя животных (Статья 12, Глава 2),
- а так же требования к процессу убоя (Статья 14, Глава 2).

По крайней мере, в проекте есть все эти пункты, но в какой редакции текст дойдет до принятия, неизвестно.
Юрий Ромашов
20.11.2013 15:59:07
Здравствуйте! Если правильно поняли, то получается, что ветсан экспертиза мяса проводится один раз на зарегистрированном убойном предприятии. ЛВСЭ на рынке по мясным вопросам получается не нужна.
Admin
20.11.2013 17:06:03
Здравствуйте, Юрий!
Мы не имеем никакого отношения к ветеринарно-санитарной экспертизе, поэтому не можем вас проконсультировать.
Евгения
08.09.2017 12:28:19
ТР ТС 034/2013 Говорит о том что
XIII. Оценка (подтверждение) соответствия продуктов убоя и мясной продукции
130. Продукты убоя (в том числе продукты убоя для детского питания) перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.

Если к примеру субпродукты замороженные, вакуумная упаковка,в том числе в регулируемой атмосфере.Замороженное мясо кусковое.   Нужно оформлять декларацию о  соответствии или вет.сертификат?

Ведь если взять в учет ,что, Продукт  проходит холодильную обработку , заморозку, упаковывание под вакуум в том числе в регулируемой атмосфере. Тем самым происходят изменения влияющие на свойства продукта. Продукт заявлен как п/ф(мясо и мясная обработанная продукция).


Холодильная обработка мяса и мясных продуктов -- один из методов низкотемпературного консервирования мяса и мясопродуктов.
При холодильной обработке и хранении в пищевых продуктах происходят сложные процессы, приводящие к различным изменениям исходных свойств. Изменение свойств мяса и мясных продуктов при замораживании.   После прекращения жизни животного в мясе происходит сложный комплекс изменений под воздействием ферментов -- автолиз. Замораживание мяса приводит к изменениям его физико-химических и морфологических свойств, а также гибели микроорганизмов.  


ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования
3.5.2 Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия.
Замораживание это технологическая обработка, замедляет естественные процессы порчи продукта - консервирование. Описано в тех. регламентах.
Вакуумизация тоже продлевает сроки годности продукции, являясь консервирующим агентом. т.е. это консервирование, как способ обработки. Но сроки годности увеличиваются не столь значительно, как при замораживании.

Как действовать ? )))
В блоге вы многим писали что замороженное мясо и мясная продукция подлежит только вет.экспертизе.
Дарья
07.12.2017 10:13:52
Добрый день.
Столкнулись с такой проблемой, не можем корректно трактовать определение технического регламента ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции" о холодце и студни

"студень" - колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов, имеющее консистенцию от мягкой до упругой и изготовленное с добавлением более 100 процентов бульона;

"холодец" - колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов, имеющее консистенцию от мягкой до упругой и изготовленное с добавлением не более 100 процентов бульона.

Что подразумевает собой "более 100 процентов бульона", "не более 100 процентов бульона"?
Спасибо
Дарья
07.05.2018 04:05:59
Добрый день.
При оформлении документов о соответствии столкнулись со следующей проблемой: в Техническом регламенте ТР ТС 034/2013 отсутствует понятие "полуфабрикат из субпродуктов", у нас в ассортименте есть определенные виды продукции, например фарш из печени, которые подходят под данное определение. Как быть в такой ситуации и можно ли присваивать своей продукции подобные наименования?

15.11.2012

Возврат к списку