Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Сравнение техрегламентов России и Таможенного союза на машины и оборудование

В 2013 году запланировано множество изменений в сфере оказания услуг по сертификации различной продукции. Не исключением являются и машины, а также оборудование, производимое для продажи.

На сегодняшний момент сертификация машин и оборудования осуществляется по требованиям технического регламента «О безопасности машин и оборудования», который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 753 от 15 сентября 2009 года.

Выдача сертификатов соответствия российскому документу будет производиться до 15 февраля наступающего 2013 года. Именно с этой «отсчетной точки» начинает действовать одноименный техрегламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», который утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 823 от 18 октября 2011 года.

Важно! С вступлением в силу документа Таможенного союза обязательная сертификация, а также декларирование соответствия машин и оборудования, которые попали в область регулирования техрегламента Таможенного союза, будет осуществляться только на соблюдение требований такого документа. Подтверждение безопасности технических устройств на соответствие российскому техрегламенту перестанет быть обязательным.

Для того чтобы легче понять, каким образом повлияет на получение сертификата и регистрацию декларации новый технический регламент Таможенного союза, мы составили наглядную сравнительную таблицу положений документов:

Положения
Технический регламент
Российской Федерации
Таможенного союза
1
Перечень машин и оборудования, подлежащий обязательной сертификации Состоит из 125 позиций Состоит из 15 позиций
Перечень машин и оборудования, подлежащий декларированию Состоит из 45 позиций Состоит из 60 позиций
2
Схемы сертификации*
1с, 2с, 3с, 4с, 5с, 6с, 7с
1с, 3с, 9с
Схемы декларирования* Нет установленных схем декларирования
1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д
3
Маркировка машин и оборудования Российский знак обращения на рынке Единый знак обращения на рынке (единый знак в Таможенном союзе)
4
Требования безопасности Состоит из 71 позиции Состоит из 70 позиций
Примечание: * - ознакомиться с содержанием каждой их схем сертификации/декларирования можно в технических регламентах на машины и оборудование РФ и Таможенного союза

Таблица 1. Сравнение основных положений технических регламентов на машины и оборудование

Пояснения к таблице 1:

  1. Перечень оборудования, подлежащего сертификации в рамках техрегламента Таможенного союза, намного меньше аналогичного перечня российского технического регламента. В первую очередь это связано с тем, что в техническом регламенте Таможенного союза устанавливаются требования к оборудованию в более широком смысле. Также большинство групп машин и оборудования, подлежащих получению сертификата в российском документе, «перешли» в перечень, подлежащий декларированию соответствия в техрегламенте Таможенного союза.
  2. Согласно российскому законодательству в каждом техническом регламенте приведены возможные схемы сертификации, при этом описание схем индивидуально (нет единого подхода к обозначению). Главным отличием законодательства трех стран-участниц объединения является утверждение типовых схем сертификации, применимых к различной продукции (решение Комиссии Таможенного союза № 621 от 7 апреля 2011 года).
  3. Российские установленные схемы сертификации машин и оборудования не совпадают со схемами, утвержденными в Таможенном союзе, и имеют следующие отличия:

    • схема 1с - по российскому законодательству включает в себя только проведение испытаний типовых образцов, на основе результатов которых делается вывод о безопасности оборудования; Таможенным союзом установлено помимо испытаний обязательный анализ состояния производства, а также после выдачи сертификата проведение инспекционного контроля (схема применима в обоих случаях при серийных поставках оборудования);
    • схема 3с – по российскому законодательству назначается при выпуске серии оборудования и включает в себя испытания типовых образцов с последующим инспекционным контролем (в случае получения сертификата); по техрегламенту Таможенного союза схема 3с используется при поставке партии машин. При этом основанием для выдачи сертификата служат только испытания.

  4. Только прошедшие сертификацию/декларирование машины и оборудование маркируются знаками соответствия техническим регламентам РФ и Таможенного союза, соответственно. Требования к изображению знака идентичны: четкость, нестираемость, легкочитаемость.
  5. Основные требования безопасности в обоих документах применимы ко всем механизмам и в целом равнозначны. Тем не менее, главное отличие в техрегламенте Таможенного союза то, что кроме основных требований, определены дополнительные для определенных категорий машин и оборудования (самоходные, грузоподъемные машины, обрабатывающее оборудование и прочее).

06.12.2012

Возврат к списку