Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России не будут продаваться белорусские автомобили ниже уровня Евро-4

В России не будут продаваться белорусские автомобили ниже уровня Евро-4

Белорусский государственный таможенный комитет сообщил, что отныне автомобили, ввозимые в Россию из Беларуси и не отвечающие стандартам Евро-4, не будут получать паспорт транспортного средства, а соответственно не смогут и продаваться. Это предусматривается установленным статусом автомобилей, о чем таможенная служба России сообщила ГТК Белоруссии письмом от 30 августа текущего года.

В письме сообщается, что автомобили, которые физическими лицами были ввезены на территорию РБ из третьих стран и выпущены в свободное обращение до 1 января 2010 года, имеют статус товаров Таможенного союза. При передвижении по территории Таможенного союза подобные автомобили не нуждаются в таможенной декларации.

Также в нем отмечается несколько моментов относительно продажи таких автомобилей гражданами Белоруссии на территории России. Для того чтобы Таможенный союз смог установить статус товара, управляющий автомобилем должен иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства, которое было выдано до 1 января 2010 года и которое подтверждает постоянную регистрацию автомобиля в Белоруссии, или свидетельство о регистрации транспортного средства, которое выдано до 1 января 2010 года и на котором проставлены отметки о снятии автомобиля с регистрационного учета в РБ. Свидетельство о регистрации должно быть подписано начальником или иным уполномоченным лицом регистрационного подразделения, а также заверено печатью самого подразделения. Необходимо иметь при себе также ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы Тс-25а. Можно также предъявить и копии этих документов, заверенные соответствующими органами в Белоруссии.

Для того чтобы легковой автомобиль в России получил допуск к участию в дорожном движении, необходимо будет оформить паспорт транспортного средства (ПТС). Подобное требование было установлено еще в июне 2005 года приказом "Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств". В случаях, когда таможенное оформление отменено в соответствии с международными договорами, ПТС выдается после таможенного контроля.

Наиболее важным моментом является принадлежность автомобиля к экологическому классу Евро-4, если его владелец желает его продать на территории РФ. Если же автомобиль не соответствует техническим нормам, таможенные органы не могут выдать владельцу ПТС, а это означает, что продажа автомобиля становится невозможной. С 1 января 2010 года в России введен в действие технический показатель выбросов в отношении транспортных средств и двигателей внутреннего сгорания, которые отвечают экологическому классу Евро-4. Данные о соответствие ввозимого транспортного средства к учрежденному классу являются приоритетным условием для выдачи ПТС таможенными органами РФ.

В случаях, когда определить экологический класс невозможно, а также при оспаривании владельцем транспортного средства присвоенного экологического класса, установление класса таможенными органами  проводится на основании сертификатов соответствия.

В письме также уточнялось о не распространении требования на соответствии экологического класса на транспортные средства участников российской государственной программы, в ходе которой оказывается содействие соотечественникам, проживающим за рубежом и желающим добровольно переселиться на территорию РФ. Такие случаи предполагают выдачу ПТС только владельцу автомобиля и на одно транспортное средство.


20.09.2010