Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Штрафы за нарушения в сфере техрегулирования увеличат

Штрафы за нарушения в сфере техрегулирования увеличат

Сегодня Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который устанавливает новые размеры штрафов за нарушения в сфере технического регулирования для физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Максимальный размер штрафа будет составлять 5 тыс.,  1 млн., 50 тыс. рублей соответственно. Предложенные изменения были разработаны в связи с тем, что действующие сегодня санкции не соответствуют рискам для жизни и здоровья людей, их имущества, окружающей среды.

Причем законопроектом предлагается разграничивать ответственность в зависимости от типа нарушения: за нарушение требований к продукции или связанным к ней процессам, за выпуск несоответствующей требованиям техрегламента продукции, за нарушения при проведении оценки соответствия, за выдачу документов о соответствии с нарушениями. Также проектом предусмотрено увеличение санкций за повторность действий или бездействия, в том числе конфискация предметов правонарушения, и даже дисквалификация должностных лиц органов по сертификации и испытательных лабораторий сроком до 3 лет.

А Министерство промышленности и торговли Российской Федерации внесло на рассмотрение поправки в ФЗ "О техническом регулировании". Поправки должны устранить излишние технические и административные барьеры в торговле. Также важные изменения вносятся в процедуру вывода на рынок продукции, выпускаемой впервые и подлежащей обязательной оценке соответствия, эта процедура должна существенно упроститься. Еще одно важное предлагаемое изменение касается создания в России единого органа по аккредитации. Единая система аккредитации в России должна быть создана на основе международных и европейских принципов и подходов, таким образом наша страна сможет добиться признания своей системы аккредитации в других странах, а также сможет стать полноправным членом в международных организациях по аккредитации.



22.10.2010