Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Таможенный союз увеличит список подлежащих регистрации товаров

Таможенный союз увеличит список подлежащих регистрации товаров

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, сообщил о том, что Казахстан и Белоруссия предложили России, как члену Таможенного союза, расширить список товаров, подлежащих обязательной регистрации при перемещении через границу.

Как пояснил Онищенко, будет создана рабочая группа, которая рассмотрит все "за" и "против" увеличения перечня товаров, после чего будет принято решение о целесообразности выходить с таким предложением на руководство ТС.

Исходя из данных Роспотребнадзора, с июля этого года в 34 субъектах РФ проконтролировано около 30 тысяч партий товаров, общий вес которых составляет 618 тысяч тонн. Забраковано было 4% товаров от общего числа проверенных, или 1 223 партии, вес которых составил 13,7 тонн. По мнению Г. Онищенко, нет существенных препятствий для перевозки грузов за границу и для функционирования бизнеса, однако определенная доля товаров, не соответствующая нормативам, все же вызывает беспокойство. Он сообщил, что в 23% случаев была забракована минеральная вода, в 19% - потенциально химические вещества не соответствовали нормативам, 15% - продукция личной гигиены, 11% - косметических средств, 10,2 % -  товары бытовой химии. Помимо этого некачественными оказались и товары (9%), контактирующие с пищевой продукцией, к примеру, упаковки и упаковочный материал.

Руководитель Роспотребнадзора считает, что нужно усилить ответственность юридических лиц, нарушающих правила перемещения товаров через границу. Он также напомнил, что правительство Российской Федерации внесло соответствующий документ в Госдуму, который и предусматривает усиление ответственности за подобные нарушения. В частности, за первичное нарушение штраф поднят до 20 тысяч рублей, а за повторное нарушение до 30 тысяч рублей. При наличии доказательств, что некачественный товар отрицательно сказался на здоровье потребителя, штраф составит до 70 тысяч рублей.


04.10.2010