Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламенты и стандарты: опыт Китая и России

Техрегламенты и стандарты: опыт Китая и России

VI международная конференция Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия "Техрегламенты и стандарты: опыт Китая и России" состоялась с 27 по 29 октября 2010 года в Пекине.

Инициировали ее проведение РСПП и Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии — с российской стороны и Государственный комитет по стандартизации КНР, Национальный орган КНР по аккредитации в сфере оценки соответствия — со стороны Китая.

Делегацию из России возглавил Зажигалкин А.В. зам. руководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии и Лоцманов А.Н. первый зам. руководителя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Подобные мероприятия уже давно стали хорошей традицией. Предыдущие конференции проходили в Милане, Лондоне, Мюнхене, Лионе, Брюсселе. Во время их проведения, участники ознакомились с опытом европейских стран в области техрегулирования и стандартизации. На конференции в Пекине наши специалисты получат возможность из первых уст узнать об опыте своих китайских коллег.

Особой новостью для наших представителей стал тот факт, что в Китае отсутствуют какие либо техрегламенты или директивы.

В КНР действует очень простая и эффективная схема стандартизации: соответствующим законом определяется, какие стандарты являются обязательными, а какие используются добровольно.

Над созданием стандартов в КНР, так же, как и у нас работают технические комитеты, куда входят представители различных отраслей промышленности и госструктур.

Следующий этап — экспертиза разработанных проектов стандартов в Госкомитете по стандартизации КНР.

На данный момент в КНР действует почти 25 тысяч стандартов, из которых 3,17 тысячи обязательные к применению. Китай не планирует что-либо изменять в своей системе стандартизации, что не мешает ему быть членом ВТО.

Обязательные стандарты в Китае — это те, которые направлены на защиту здоровья человека, защиту имущества и физическую безопасность, а также стандарты, являющиеся административными правилами и законами. Все остальные стандарты полностью носят рекомендательный характер.

Участники конференции получили возможность детально ознакомиться с китайским опытом по разработке национальных стандартов, с принципами участия КНР в международной стандартизации, способами и методами взаимодействия представителей от различных отраслей промышленности.

На сегодняшний день именно китайские представители ведут секретариаты в 45 комитетах и подкомитетах МЭК и ИСО, а в 25-ти возглавляют их или являются заместителями.

Представители российской стороны поделились с коллегами опытом проведения стандартизации в нефтегазовом комплексе, строительстве, транспортной сфере, энергетике и рассказали о работе над сближением систем техрегулирования в рамках Таможенного союза.

Также на конференции было уделено внимание проблемам стандартизации при разработке и внедрении высоких технологий, повышения их эффективности и финансирования этих работ.

Надо упомянуть, что КНР давно является членом IAF и ILAK.

На конференции с докладом выступил заместитель руководителя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, он рассказал присутствующим о работе Комитета. Также он отметил, что конференция организована на высоком уровне, это позволило российской стороне детально ознакомиться с опытом своих китайских коллег.

А.Н. Лоцманов озвучил свое мнение, что подходы к техническому регулированию и стандартизации в Китае стоит внимательно изучить с целью использования в России.



16.11.2010