Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Заседание Комиссии Таможенного союза

Заседание Комиссии Таможенного союза

Пресс-служба Таможенного союза сообщила о том, что на заседании Комиссии состоялось обсуждение выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, были одобрены проекты соответствующих Соглашений. Список Соглашений был составлен и передан на утверждение межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Как и было запланировано, на заседании Комиссии были рассмотрены вопросы о применении защитных, компенсационных и антидемпинговых мер на единой территории ТС в рамках ЕврАзЕС. Участниками был одобрен проект решения "О международных договорах в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЕС". Также было принято решение о том, чтобы поручить экспертной группе всех участвующих сторон доработать проект Протокола о внесении дополнений и изменений в Соглашение об использовании специальных защитных, компенсационных и антидемпинговых мер по отношению к третьим странам от 25.01.2008 года.

18.11.2010 года было подписано межгосударственное Соглашение о единых принципах и правилах техрегулирования в РБ, РК и РФ. Также на заседании комиссии, прошло обсуждение проекта стратегии развития единой системы техрегулирования. Использования ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер на 2011-2015 годы.

Чтобы обеспечить гражданам стран-членов ТС комфортные условия для пересечения границы, было принято решение, что на пропускных пунктах (в местах прибытия и убытия на территорию государств-членов ТС) с целью осуществления необходимого контроля, будут созданы специальные анналы для граждан государств, входящих в ТС. Это должно обеспечить одинаковые условия пересечения границы Таможенного Союза, гражданами РФ, РБ и РК.

Также на заседании Комиссии прошло обсуждение вопроса соответствия Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых через границу ТС, положениям Соглашения по использованию статьи VII Генерального соглашения по торговле и тарифам и положений Пояснительных примечаний Соглашения ВТО.

В нормативно-правовые акты были внесены изменения относительно таможенного администрирования. С целью реализации Решения Комиссии ТС №376 от 20.09.2010 года "О порядках декларирования, корректировки и контроля таможенной стоимости товаров" были утверждены: копия электронной формы декларации таможенной стоимости ф. ДТС-1 (формат и структура), электронной копии формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей ф. КТС-1 и КТС-2.(формат и структура). Таможенным службам государств-участников было поручено подготовить информационные системы для принятия электронных форм, работу по подготовке необходимо завершить до 1 июля 2011 года.

Также в структуру и формат электронных копий таможенных деклараций, утвержденных Решением от 14.10.2010 года №421, были внесены изменения относительно: корректировки товарной декларации; электронных копий товарных и транзитных деклараций; электронной копии транзитной декларации по книжке МДП, транспортным и коммерческим документам для их использования в России и Казахстане.

Внесены изменения в нормативные документы Комиссии ТС относительно использования санитарных норм: принята новая редакция Единых ветсертификатов, принятых Решением Комиссии ТС 18.06.2010 год №317; приняты изменения в Единые ветеринарные требования к товарам, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю, принятые Решением Комиссии ТС от 17.08.2010г. №317 (редакция от 17.08.2010 №342). Утвержден сводный перечень карантинных и опасных болезней животных на территории государств-членов ТС. Также было принято изменение в перечень подкарантинной продукции (грузов, материалов, товаров), подлежащих карантинному фитосанитарному контролю на границе ТС и на территории ТС.


23.11.2010