Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Соглашении ЕЭП о единых принципах техрегулирования учтены интересы производителей и потребителей

В Соглашении ЕЭП о единых принципах техрегулирования учтены интересы производителей и потребителей

Председатель Комитета по техрегулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Габит Мухамбетов на пресс-конференции "Техническое регулирование, ветеринарные, санитарные и фитосанитарные меры в рамках формирования ЕЭП" заявил о том, что в Соглашении ЕЭП о единых принципах техрегулирования учтены интересы производителей и потребителей страны.

Также Г. Мухамбетов сказал, что были подписаны договоры и соглашения между Белоруссией, Казахстаном и Россией, т.е. началось формирование единой нормативной базы ЕЭП. В том числе подписано Соглашение о единых принципах и правилах в сфере техрегулирования стран-участниц ЕЭП, оно должно гармонизировать систему техрегулирования трех стран, содействовать устранению технических барьеров в торговле. Данное Соглашение предоставляет Комиссии ТС полномочия по принятию техрегламентов.

В ходе пресс-конференции Г. Мухамбетов подчеркнул, что все техрегламенты будут создаваться с целью защиты жизни и здоровья граждан, предупреждения действий, водящие потребителей в заблуждение, охраны окружающей среды и с целью повысить энергоэффективность и содействовать сохранению природных ресурсов.

Таким образом, в Соглашении учтены интересы бизнеса, потребителей и производителей. Прежде всего, оно позволяет обеспечить доступ товаров на рынки стран-участниц ЕЭП с минимальными разрешительными требованиями и процедурами, в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса. Введены в обиход единые формы документов по безопасности продукции. Для потребителей это решение означает существенное расширение ассортимента товаров, снижение их стоимости за счет уменьшения издержек на таможенные и испытательные процедуры и на получение сертификатов.



16.12.2010