Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техническое регулирование в нефтегазовом комплексе

Техническое регулирование в нефтегазовом комплексе

В декабре 2010 года прошло 12-е заседание Межотраслевого совета по техрегулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе. Вел заседание Г.И. Шмаль, председатель совета и Президент Союза нефтепромышленников.

В заседании участие принял Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, Заместитель руководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии А.В. Зажигалкин, Председатель Межотраслевого совета по техрегулированию и стандартизации в строительстве, Директор Департамента техрегулирования "Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве" С.В. Пугачев.

В ходе заседания прошло обсуждение результатов рассмотрения вопросов создания единой системы техрегулирования Таможенного союза Комиссией ТС и Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции. Также в ходе заседания было уделено внимание планам создания техрегламентов для нефтегазового комплекса.

Участники обсудили результаты конференции, подготовленной и проведенной Институтом развития промышленности и Комитетом по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия — "Актуальные вопросы промышленной безопасности производственных объектов — новый вектор развития". Данная конференция была посвящена вопросу разграничения технического и смежных законодательств. Участие в обсуждении этого вопроса принял С.В. Пугачев, А.В. Зажигалкин, Г.И. Шмаль, А.Н. Лоцманов, Г.Г. Кашлева.

Были рассмотрены вопросы о деятельности Совета, оценке перспектив обучения специалистов по стандартизации, повышения квалификации руководства нефтегазовых компаний. По этим вопросам выступили: В.Е.Удовенко, генеральный директор ЗАО "Полимергаз", В.Я.Кершенбаум, Генеральный директор ООО "Национальный институт нефти и газа", М.И.Левинбук, профессор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Также в рамках заседания прошло обсуждение предложений относительно плана работы Межотраслевого совета в следующем году. Было решено принять к сведению информацию руководства Совета о результатах работы Правительства РФ и органов ТС в ноябре 2010 года.

Решено просить Комитет по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия организовать сбор предложений и замечаний к плану разработки техрегламентов ТС и направить их в Секретариат Комиссии ТС.

Также принято решение обратиться к руководству Рабочей группы Минэнерго Российской Федерации по вопросам техрегулирования предприятий нефтегазового комплекса с просьбой на заседании в этом месяце обсудить предложения Совета по планам разработки техрегламентов ТС для нефтегазовой отрасли.

Г.И. Шмаль, закрывая это заседание Межотраслевого Совета, последнее в 2010 году, выразил благодарность всем его членам за плодотворную активную работу и от имени Президиума совета пожелал всем успехов в Наступающем 2012 году.


17.12.2010