Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Перспективы создания Евразийского союза

Перспективы создания Евразийского союза

В декабре прошел саммит Евразийского экономического содружества, в котором приняли участие главы Казахстана, России и Белоруссии. На состоялось прошло обсуждение будущего этого объединения. В ходе довольно непростого обсуждения было принято решение создать на базе ЕЭП Евразийский союз. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых.

Прозвучали комментарии нескольких известных политологов, в них высказано мнение, что Евразийский союз станет, возможно, единственным крупным интеграционным проектом, который возник после развала Советского Союза.

Идея такого образования принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, он ее озвучил еще в 1994 году, и на протяжении всех этих лет он неоднократно пытался доказать целесообразность и возможность создания такой структуры. В апреле 2004 года он выступил в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева на проходящей там конференции, где доказывал, что идеи Евросоюза будут актуальны и через десять лет, и высказал мнение, что успешная интеграция возможна, если она основана на экономической целесообразности. Кроме того, она должна быть разноскоростной, многоярусной, иметь свой единый механизм обеспечения безопасности и проходить добровольно без какого-либо принуждения.

Согласно с проектом 1994 года  во всех странах должны были пройти референдумы, предусматривалось создание парламента и комиссии по сырью, экономике и общий инвестиционный банк, который бы способствовал сближению денежных систем стран-участников, и введение в будущем единой платежной единицы. Все эти идеи были отображены в документах ЕЭП и Таможенного союза.

Интересное интервью по этому поводу дал политолог Юрий Солозобов, специалист по Центральной Азии. Он высказал интересную точку зрения, что создание этого союза поможет предотвратить усиление влияния на государства-члены Евразийского союза, Китая и Европейского союза.

Создание Евразийского союза — это не восстановление СССР, более важно прагматическое значение этого образования, заключающееся в стремлении объединять экономики с целью минимизации рисков экономических и политических. Согласно расчетам Юрия Солозобова создание Евразийского союза позволит увеличить ВВП государств-участников в 1,5-2 раза. Кроме того, политолог высказал мнение, что в ближайшем будущем Украина тоже вступит в союз, так как ее экономика более всего интегрирована с российской. Также он не исключает, что его членами станут Таджикистан и Киргизия и будет происходить масштабное сотрудничество с Турцией. Более радикально настроенные эксперты прогнозируют, что в союз могут войти многие страны Закавказья, в том числе и Грузия, но это станет сенсацией.

В целом, можно уже утверждать, что создание Евразийского союза — это уже реальность, его основой станет Таможенный союз и единое экономическое пространство. Создание ЕС заняло 40 лет, Россия, Казахстан и Белоруссия пришли к такому решению всего за 10 лет, и это не может не радовать.



22.12.2010