Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О получении документов для экспорта продукции

О получении документов для экспорта продукции

Минздрав Республики Белоруссия, в связи с большим количеством обращений от производителей по вопросам подтверждения безопасности продукции, экспортируемой в государства, не входящие в состав Таможенного союза и получения документа, подтверждающего это, опубликовал разъяснения.

Согласно с решением IV заседания Координационного комитета по техрегулированию, использованию ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер от 17.11.2010 года (в пункте 10.2.3) дано определение, из текста которого следует, что законодательство Таможенного союза не регулирует вопросы выдачи документов, подтверждающих безопасность продукции и соответствие ее гигиеническим требованиям и не включенную в раздел II единого перечня товаров с целью экспорта в государства, не являющиеся членами ТС. В таких случаях регулирование данного вопроса осуществляется в соответствии с национальным законодательством.

На основании этого органы здравоохранения, имеющие полномочия выдавать свидетельства о госрегистрации, при обращении производителя за получением этого документа, оформляют акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы на соответствие Единым гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам. Акт оформляется по результатам проведенных исследований, которые проводятся аккредитованными лабораториями, прошедшими процедуру аккредитации и внесенными в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС. Если на товары установлены Единые требования ТС, необходимо проведение лабораторных исследований на соответствие требованиям технических нормативных документов Белоруссии.

Согласно с Постановлением № 94 от 21.08.2009 "Об утверждении инструкции о порядке проведения санитарно-эпидемиологическими органами и учреждениями государственной санитарно-гигиенической экспертизы по обращениям юрлиц и ИП", акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы оформляется в полном соответствии с требованиями этого постановления.

Данная форма акта не используется на территории стран-участниц Таможенного союза.


14.01.2011