Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Казахстане введут Еврокоды

В Казахстане введут Еврокоды

Серик Нокин, председатель агентства Республики Казахстан по делам строительства и ЖКХ на правительственном часе в Мажилисе Парламента, сообщил, что в первом полугодии 2011 года в Казахстане будут внедрены Еврокоды. Правительство Казахстана приняло решение о начале реформирования техрегулирования в строительной отрасли, в ходе которого будет проводиться поэтапный переход на Еврокоды.

Он объяснил, что в Евросоюзе техрегулирование в строительстве осуществляется согласно директивы Еврокомиссии 89-106, состоящей из 6 пунктов, в которых изложены основные требования к основным параметрам построенных зданий. Чтобы обеспечить выполнение этих требований, было разработана система Еврокодов. Еврокоды — это 10 нормативных документов действующих в строительстве. Кроме них существуют еще 58 Приложений, в которых содержатся коэффициенты, определяемые, каждой страной с учетом специфических особенностей страны.

С. Нокин отметил, что в прошлом году был начат первый этап реформы, в ходе которого был разработан пакет документов: казахские строительные нормы, соответствующие Еврокодам, с соответствующими приложениями и инструкциями; строительный техрегламент "Требования к безопасности сооружений и зданий, стройматериалов и изделий".

Все документы получили положительные отзывы зарубежных и отечественных экспертов.

Внедрение системы Еврокодов даст возможность обеспечить использование современных технологий и уберет существующие барьеры технического плана, мешающие реализации инвестиционных проектов в Казахстане. Во время переходного периода Еврокоды будут применяться параллельно с действующими казахскими нормативами.



26.01.2011