Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Обсуждение роли аккредитации органов оценки соответствия

Обсуждение роли аккредитации органов оценки соответствия

1 февраля 2011 года состоялся круглый стол на тему "Роль и место аккредитации органов оценки соответствия в техническом регулировании", организованный "Деловой Россией".  Участие в нем приняли представители министерств и ведомств, курирующих этот вопрос, представители бизнеса и члены "Деловой России".

Сергей Мигин, заместитель начальника отдела снижения административных барьеров для малого и среднего бизнеса Минэкономразвития, рассказал, что  уже создана новая редакция Закона РФ "Об аккредитации" и ряд нормативных актов, которые его сопровождают.  Он также пожелал "Деловой России" принимать более активное участие в обсуждении закона, чтобы подготовить достойный документ, с минимумом недостатком. Прозвучало предложение "Деловой России" взять на себя работу по сбору и обработке замечаний к законопроекту.

Лола Кабилова, заместитель руководителя исполнительного комитета "деловой России", объяснила, что необходимость в проведении этого круглого стола вызвана важностью вопроса технического регулирования, ведь оно в какой-то мере касается каждого члена общества. А Алексей  Шалин, руководитель рабочей группы "деловой России" по техрегулированию, высказал мнение, что обсуждать президентский указ нет смысла, он составлен очень грамотно, вопрос в том, как он будет реализовываться. И задача "Деловой России" в том, чтобы собрать мнения экспертов о Законе и нормативных актах, которые готовятся, и сформировать позитивное отношение к новому аттестационному органу.

Участие в обсуждении законопроекта приняли и другие участники круглого стола. Сергей Пугачев, директор департамента техрегулирования компании НОСТРОЙ, отметил, что в законопроекте упущены некоторые важные моменты. Он считает, что в законе нет четких критериев систематизации специфики отдельных отраслей экономики, нет четко определенных полномочий комитета по работе с  добровольной систематизацией, и не в полной мере реализован принцип паритетности оценки в аккредитации.  

Итогом круглого стола стало принятое решение о поддержке намерения правительства преобразовать ФСА в некоммерческую организацию и обращение в Минэкономразвития с просьбой включить в Общественный совет по аккредитации представителей "Деловой России" и создать с представителями этой организации рабочую группу, которая будет заниматься совершенствованием закона  об ЕСА и проведение его общественной экспертизы.


11.02.2011