Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Азербайджане завершается подготовка законопроекта "Об аккредитации"

В Азербайджане завершается подготовка законопроекта "Об аккредитации"

Государственный комитет по стандартизации, патентам и метрологии завершает работы по подготовке проекта закона "Об аккредитации" и "О техническом регулировании и оценке соответствия". Об этом на пресс-конференции в офисе партии "Ени Азербайджан" сообщил Рамиз Гасанов, председатель Государственного комитета.

Также он сообщил, что в ближайшее время Азербайджан планирует стать полноправным членом Международного бюро мер и весов. Готовность принять страну в эту организацию, подтвердило ее руководство на встрече в Париже.

Рамиз Гасанов сообщил, что подготовленные законопроекты создавались при поддержке зарубежных экспертов, в частности международного агентства по интеллектуальной собственности и Европейского комитета стандартизации, ассоциативным членом которого, Азербайджан стал в прошлом году. На данный момент законопроекты готовы к подаче на рассмотрение в парламент республики.

Кроме того к завершению подошли переговоры с МАГАТЭ о создании на территории Азербайджана дозиметрической лаборатории и уже ведутся соответствующие работы.

В прошлом году Госкомитет по стандартизации, патентам и метрологии Азербайджана заключил двухсторонние договора со своими коллегами в Венгрии, Египте, Израиле, Польше, Македонии, Сирии.

Также Рамиз Гасанов сообщил, что по распоряжению Кабинета Министров Республики Азербайджан от 23.07.2010 года началось внедрение европейских стандартов соответствия относительно продуктов питания.



15.02.2011