Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Кыргызстан намерен присоединиться к ТС

Кыргызстан намерен присоединиться к ТС

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сообщил в четверг, что Республика будет присоединяться к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. Это позволит Кыргызстану поправить состояние своей экономики и перейти в будущем на качественно новый уровень.

Очевидно, что в первое время Кыргызстан может ощутить некоторое негативное влияние от вступления в ТС, но в дальнейшем будет больше плюсов, чем минусов. Например, швейная отрасль первая ощутит на себе преимущества объединения, к этому сегменту рынка уже и раньше проявляли интерес США, они хотели бы  перенести туда часть заказов на пошив военной амуниции.

Однако эксперты советуют Бишкеку взвесить еще раз все "за" и "против", прежде чем вступать в ТС. Присоединившись к ТС Кыргызстан, конечно, получит более широкий доступ к рынкам России, Казахстана и Белоруссии, но и эти страны получат столь же широкий доступ на рынок Кыргызстана.  На общем рынке станут конкурировать между собой производители сразу четырех стран, это может привести к вытеснению отечественных производителей, тем более что промышленность Кыргызстана находится сегодня не в самом лучшем состоянии.

Для сегодняшних членов ТС присоединения Кыргызстана также будет очень выгодным. К тому же Кыргызстан входит в ВТО, к вступлению в которую остальные страны пока только стремятся. И присоединение к ТС страны-члена ВТО повысит их шансы, так как объединение будет означать, что правила ВТО и ТС не противоречат друг другу.


04.03.2011