Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Таможенном союзе планируется введение мер ответственности за недостоверное декларирование товаров

В Таможенном союзе планируется введение мер ответственности за недостоверное декларирование товаров
В Таможенном союзе ведется работа по разработке меры ответственности за недостоверное декларирование товаров. Валерий Корешков, председатель Госстандарта Беларуси на республиканской конференции «Качество» завил, что при переходе к обязательному декларированию соответствия мера ответственности производителей и импортеров за безопасность и качество продукции должна существенно повыситься.

 Так можно будет обеспечить эффективный контроль и надзор за декларированной продукцией. Также сейчас ведутся работы по гармонизации мер ответственности за недостоверное декларирование. В июле этого года в Беларуси начинает действовать закон об оценке соответствия.

 Согласно этому документу процедура оценки соответствия будет касаться только тех товаров, для которых это предусмотрено в технических регламентах Таможенного союза. Также председатель Госстандарта подчеркнул важность использования современных информационных технологий.

 В будущем планируется введение электронных паспортов товаров, что позволит всем участникам получать необходимую информацию о товарах, в том числе и подтверждение ее безопасности и качества.

25.04.2011