Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам

Внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам 7 апреля 2011 года Комиссия Таможенного союза приняла Решение № 622, согласно которому в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, требующим санитарно-эпидемиологического контроля (утвержденные 28 мая 2010 года) вносятся изменения.

В соответствии с новопринятыми изменениями Глава 2 Единых требований дополняется разделами 22 и 23, содержащими требования безопасности к пищевым добавкам и ароматизаторам, а также к технологическим вспомогательным средствам. В перечне контролируемых показателей в водных вытяжках из материалов, применяемых в водоснабжении, добавлены наименования материалов (природные и искусственные зернистые фильтрующие, активированный уголь, резины) и их контролируемые показатели.

Кроме того, появились новые требования и показатели в разделе парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии и лакокрасочных материалов. Отдельные положения представленных в Единых требованиях разделов изложены в новой редакции, дополнены новыми понятиями и приложениями.

Что касается сроков вступления в силу данных изменений, то они зависят от конкретного раздела. Так, к примеру, нововведенные разделы 22 и 23 вступают в силу через 6 месяцев после опубликования Решения (в октябре 2011 года). При этом требования к уровню пищевой добавки фосфорная кислота и пищевых фосфатов в мясных продуктах – с января 2013 года.

24.05.2011