Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О проведении 15-го заседания высшего органа Таможенного союза

О проведении 15-го заседания высшего органа Таможенного союза 19 мая 2011 года в столице Белоруссии состоялось очередное 15-е заседание высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств (Межгосударственного Совета ЕврАзЭС). В заседании приняли участие премьер-министры государств-участников Таможенного союза: В.В. Путин (Россия), М.В. Мясникович (Белоруссия) и К.К. Масимов (Казахстан).

В ходе заседания были приняты Решения № 80-93 об итогах функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, о вступлении в силу изменений в сфере применения ветеринарных и ветеринарно-фитосанитарных мер, о применении специальных антидемпинговых, компенсационных и защитных мер на единой таможенной территории ТС, о проекте Декларации формирования Евразийского экономического союза, о выполнении Планов, связанных с переносом согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу ТС, и другие.

По словам В.В. Путина, участники ЕврАзЭс не собираются останавливаться на уже достигнутом. К 2013 году планируется создать единый экономический союз стран, выработавших единые подходы к решению экономических и социальных проблем, и действующих по единым принципам в рамках единого законодательства. Первоочередной задачей на данный момент является формирование специализированного органа – суда ЕврАзЭС, который будет разрешать торговые и экономические споры.

Также премьер-министр России отметил готовность руководителей таможенных и санитарных служб к переносу контроля с 1 июля 2011 года на внешнюю границу Таможенного союза, который необходим для запуска единого экономического пространства в январе 2012, и намерение России продолжать дальнейшую работу не менее эффективно.

25.05.2011