Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

27-е заседание Комиссии Таможенного союза: повестка дня

27-е заседание Комиссии Таможенного союза: повестка дня На повестку дня 27 заседания Комиссии Таможенного союза, состоявшегося в Москве 16 и 19 мая 2011 года, был вынесен целый ряд вопросов, посвященных таможенному и техническому регулированию на территории Таможенного союза.

В частности, членами Комиссии были рассмотрены отмена согласованных видов государственного контроля на белорусско-российской и казахстанско-российской границах; формы и порядок выдачи свидетельств, допускающих транспортное средство международной перевозки к осуществлению перевозки продукции под таможенными пломбами; выполнение Планов, связанных с переносом согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза.

В ходе заседания были обговорены возможные дополнения и изменения в Порядке декларирования таможенной стоимости товаров; в Решениях КТС №289 и №450 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации» и «О структурах и форматах электронных копий декларации таможенной стоимости и формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей».

Также обсуждалось применение специальных антидемпинговых, компенсационных и защитных мер: распространение данных мер, действующих в странах Таможенного союза, на всю единую территорию Таможенного союза и Проект Положения по использованию и защите конфиденциальной информации в органе, который проводит расследование. В результате рассмотрения этих вопросов было принято Решение о корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза относительно полиэфирных нитей, монтажной пены, фосфатов, пневматических резиновых шин, соевого шрота и свежей и охлажденной мойвы.

Помимо того, членами Комиссии рассматривались проблемы, касаемые применения фитосанитарных, ветеринарных и санитарных мер. По этой теме обсуждались Проекты Требований к маркировке лекарственных средств и к инструкции по их медицинскому использованию, а также внесение изменений в План мероприятий взаимного признания тех регистрационных удостоверений на лекарственные средства, которые изготовлены государствами-членами Таможенного союза в условиях  надлежащей производственной практики (GMP).

27.05.2011