Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт выпустил разъяснения к новой редакции Единого перечня продукции Таможенного союза

Росстандарт выпустил разъяснения к новой редакции Единого перечня продукции Таможенного союза Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии направило руководителям органов по сертификации разъяснения к новой редакции Единого перечня продукции, для которой обязательна оценка соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.
 
Новая редакция Единого перечня принята 7 апреля 2011 года на 26 заседании Комиссии Таможенного союза и вступает в силу 13 июня 2011.

Главное внимание разъяснений уделено изменениям относительно формы подтверждения соответствия. В частности, для ряда продукции декларирование соответствия заменено сертификацией. Это касается низковольтного оборудования, светотехнических изделий, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, материалов для дорожного строительства, средств вычислительной техники, игрушек и товаров для детей, детской посуды и детских изделий легкой промышленности. Также указано о новом обозначении сносок, которыми определяется форма подтверждения соответствия. Необходимо отметить, что такое определение сносками касается только той продукции, которая произведена на территории Таможенного союза. Продукция, изготовленная вне Таможенного союза, подлежит обязательной сертификации.

Помимо этого, справочная информация Росстандарта уведомляет о добавлении в Единый перечень глав 23-25 "Парфюмерно-косметическая продукция" (декларирование), "Запасные части механических траспортных средств" (сертификация), "Спички" (декларирование) и отдельных подпунктов (магнитофоны, верхняя одежда для девочек, верхние сорочки для мальчиков, масло, консервы, соусы и др.), для каждого из которых также определена форма подтверждения соответствия.

10.06.2011