Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Увеличен штраф за нарушения требований санитарных правил и Технических регламентов

Увеличен штраф за нарушения требований санитарных правил и Технических регламентов В Государственную думу депутатом А. Беляковым внесен на рассмотрение законопроект N 551200-5, касающийся изменений в статье 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за выполнение работ, продажу товаров или оказание услуг ненадлежащего качества либо с нарушением требований санитарных правил и Технических регламентов.

В соответствии с изменениями выполнение работ, оказание услуг или продажа продукции, не соответствующих требованиям действующих в этой области технических условий, стандартов, Технических регламентов или образцов по комплектности, качеству, упаковке влечет за собой предупреждение или административный штраф. Размеры штрафа колеблются от 3 до 300 тысяч рублей в зависимости от правонарушителя (граждане, должностные или юридические лица).

Продажа товара, оказание услуг или выполнение работ без сертификата или декларации о соответствии, удостоверяющих их безопасность и качество, либо с нарушением требований санитарных правил и Техрегламентов, также влечет за собой предупреждение или же наложение административного штрафа. Для граждан его размер составляет от 4 до 5 тысяч рублей плюс конфискация товаров; для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - те же условия либо административное приостановление их деятельности до 90 суток с конфискацией товаров. Должностные лица заплатят штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а юридические – от 400 до 700 тысяч с конфискацией товара. Также для юридических лиц возможно административное приостановление деятельности на период до 90 суток с конфискацией товара. Напомним, что на данный момент конфискация продукции ненадлежащего качества не является обязательной.

15.06.2011