Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О проведении 28-го заседания Комиссии Таможенного союза

О проведении 28-го заседания Комиссии Таможенного союза 22 июня 2011 года состоялось очередное, уже 28-е заседание Комиссии Единого Таможенного союза.

На повестку дня было вынесено обсуждение состояния дел по выполнению мероприятий, необходимых для отмены с 1 июля 2011 таможенного, фитосанитарного, ветеринарного, транспортного и санитарного контроля на межгосударственных границах, по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, а также другие вопросы таможенного и технического регулирования.

В частности, членами Комиссии был одобрен ряд положений таможенного регулирования: о формах, порядке выдачи и использования свидетельства, допускающего транспортное средство международной перевозки к осуществлению перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами; о едином порядке контроля таможенными органами ввоза и вывоза с таможенной территории ТС лицензируемых товаров. Были приняты решения, касающиеся включения в Перечень продукции, ввозимой временно с полным условным освобождением от уплаты налогов и таможенных пошлин, буровых платформ для проведения геологоразведочных работ и корректировки ставок ввозных пошлин Единого таможенного тарифа относительно сырой нефти.

Также в ходе заседания были приняты решения о необходимости внесения изменений в Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам от 11.12.2009 и о ввозе ограниченных партий биологически активных добавок к пище спортивного специального питания, предназначенных для национальных спортивных сборных стран-участниц ТС.

Помимо того, рассматривались вопросы по распространению специальных антидемпинговых, защитных, ответных и компенсационных мер на единую таможенную территорию.  По итогам рассмотрения приняты решения о мерах по защите экономических интересов производителей никельсодержащего плоского проката из коррозионностойкой стали, машиностроительного крепежа и других крепежных изделий, полиамидных технических нитей, подшипниковых, нержавеющих и некоторых видов стальных труб, подшипников качения и столовых приборов.

Также на заседании был одобрен проект Изменений в Положение о едином порядке проведения ветеринарного контроля в Таможенном союзе и принято решение о вынесении на публичное обсуждение проектов Положения о едином порядке осуществления совместных проверок объектов и отбора проб продукции, подлежащей ветеринарному контролю, Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю и Единых ветеринарных требований к данным товарам.

Отдельное внимание было уделено вопросам международного сотрудничества. В частности, членами КТС приняты решения о подписании международных соглашений об осуществлении транспортного контроля на внешней границе Таможенного союза, об Объединенной коллегии таможенных служб участниц Таможенного союза, а также о  сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб стран Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Также Комиссией ТС было решено создать рабочую группу, отвечающую за присоединение ТС к Конвенции о процедуре общего транзита 1987 года и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года.

24.06.2011