Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесены проекты двух техрегламентов о пищевых продуктах

На публичное обсуждение вынесены проекты двух техрегламентов о пищевых продуктах 1 июля 2011 года начались публичные обсуждения проектов двух технических регламентов Единого Таможенного союза "О безопасности специализированной пищевой продукции, диетического и лечебно-профилактического питания» и «Требований  безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Ответственной стороной за разработку первого из обозначенных проектов ТР является Республика Казахстан и, в частности, Министерство здравоохранения. Данный проект устанавливает требования безопасности к лечебно-профилактическому, диетическому питанию и специализированным пищевым продуктам, к пищевым добавкам и продовольственному сырью, используемым для их производства, а также требования к их упаковке и маркировке.

Что касается процедур идентификации и подтверждения соответствия, процессов хранения, реализации и т.д. специализированной пищевой продукции и диетического, лечебно-профилактического питания, то они должны осуществляться согласно правилам, изложенным в Техническом регламенте "О безопасности пищевой продукции".

Проект второго из вынесенных на публичное обсуждение техрегламентов также разработан казахстанским Министерством здравоохранения. Он устанавливает обязательные для исполнения требования к пищевым добавкам, технологическим вспомогательным средствам и ароматизаторам, их содержанию в пищевой продукции, маркировке и упаковке, а также утверждает правила обращения их на рынке. Все процессы, связанные с данными объектами техрегулирования, в том числе и оценка соответствия, как и в случае со специализированной пищевой продукцией, регламентируются Техрегламентом о пищевой продукции.

Ориентировочной датой завершения публичных обсуждений данных проектов Технических регламентов является 1 сентября текущего года.

07.07.2011