Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техническое регулирование в Российской Федерации претерпело изменений

Техническое регулирование в Российской Федерации претерпело изменений 26 июля 2011 года официально опубликован Федеральный закон № 255 "О внесении изменений в ФЗ "О техническом регулировании", в соответствии с которым дополнены перечни стандартов и отношений, не подлежащие его действию, уточнены процедуры подтверждения соответствия, подготовки национальных стандартов и др.

В частности, действие ФЗ "О техническом регулировании" не распространяется на отношения, связанные с разработкой и применением требований в области охраны трудовой деятельности, обеспечения безопасности электроэнергетических объектов и космической деятельности, на стандарты по оценочной деятельности и предоставлению муниципальных и государственных услуг, социальные стандарты.

В перечне документов технического регулирования появился новый – "предварительный национальный стандарт", утверждение которого возложено на национальный орган по стандартизации. Принятые дополнения регулируют правила его разработки и утверждения. Уточнены также процедуры по подготовке национальных стандартов (их утверждение или отклонение, срок подготовки).

Уточнений претерпели и правовые акты, утверждающие технические регламенты. К ним добавлены указы Президента России и нормативно-правовые акты федерального органа исполнительной власти по техрегулированию.

Изменения коснулись и деятельности органов по сертификации и испытательных центров. Теперь она будет регулироваться национальным органом по аккредитации, функции которого на данном этапе будет выполнять уполномоченный орган исполнительной власти. Что касается непосредственно процедур подтверждения соответствия, то дополнения внесены в декларирование соответствия. В частности, более подробно изложена техническая документация, являющаяся доказательственным материалом при декларировании, а также права заявителя, не применяющего документы в области стандартизации для добровольного обеспечения соблюдения требований технических регламентов. Помимо того, установлена обязательная регистрация принятой декларации о соответствии в электронной форме, ведение реестра которых должен осуществлять федеральный орган исполнительной власти, и необходимость хранения заявителем декларации о соответствии и доказательственных материалов в течение 10 лет после окончания срока действия декларации.

Принятые изменения вступают в силу 25 октября 2011 года (за исключением положений о регистрации деклараций в электронной форме и необходимости десятилетнего хранения доказательственных материалов и деклараций, которые вступают в силу на 90 дней позже).

28.07.2011