Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесен Техрегламент о моющих средствах и товарах бытовой химии

На публичное обсуждение вынесен Техрегламент о моющих средствах и товарах бытовой химии 3 августа 2011 года началось публичное обсуждение Технического регламента Таможенного союза "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", которое, по предварительным планам, продлится до начала октября 2011.

Проект данного Технического регламента разработан Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан согласно Графику разработки первоочередных техрегламентов Таможенного союза.

Целями и задачами его разработки названы обеспечение на территории Таможенного союза защиты жизни и здоровья человека, его имущества, а также окружающей среды; установление обязательных норм для товаров бытовой химии и синтетических моющих средств; снижение барьеров в торговле данной продукцией; устранение противоречий между документами Сторон Таможенного союза. Кроме того, важной задачей является гармонизация требований безопасности, предъявляемых к моющим средствам и бытовой химии, с директивой Европейского парламента и Совета "О моющих и чистящих средствах" (2004 г.) и Системой классификации опасности и маркировки химической продукции (ООН 2009 г.).

Проект Технического регламента содержит 9 статей, устанавливающих правила обращения синтетических моющих средств и товаров бытовой химии на рынке, требования к их безопасности и маркировке, порядок подтверждения соответствия и государственного контроля. Кроме того, проект Техрегламента включает 9 приложений, содержащих предельно-допустимые значения физико-химических и экотоксикологических показателей безопасности, сведения о качественном и количественном составе продукции и другую информацию.

11.08.2011