Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Письмо Росстандарта о применении ГОСТ Р на пальмовое рафинированное масло

Письмо Росстандарта о применении ГОСТ Р на пальмовое рафинированное масло 24 августа 2011 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии направило руководителям предприятий, органам по сертификации продукции и испытательным центрам официальное Письмо № АЗ-101-32/7267от 23.08.2011, в котором дается разъяснение по поводу применения ГОСТ Р "Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности".

В письме объясняется, что данный ГОСТ Р входит в перечень национальных стандартов, применяемых на добровольной основе для обеспечения соблюдения требований Технического регламента на масложировую продукцию. В то же время необходимо учитывать, что это касается только терминов и определений стандарта, а также его требований к маркировке, идентификационным и органолептическим показателям, показателям безопасности. Требования к транспортировке и упаковке, изложенные в ГОСТе, являются рекомендуемыми и могут быть установлены в договорах на поставку соответствующей продукции.

Также в письме указывается, что применение стандартов из Перечня на добровольной основе – это достаточное условие по соблюдению требований тех или иных техрегламентов. Об этом засвидетельствовано в статье 16-1 Федерального закона "О техническом регулировании". В свою очередь, неприменение стандартов не может быть оценено, как несоблюдение требований, утвержденных техническими регламентами, поскольку в таком случае предусматривается применение других документов для оценки соответствия данным требованиям.

31.08.2011