Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Белоруссии принят новый перечень продукции, требующей обязательного подтверждения соответствия

В Белоруссии принят новый перечень продукции, требующей обязательного подтверждения соответствия Постановлением №46 белорусского Госстандарта "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. №60" принята новая редакция перечня продукции, услуг и работ, требующих обязательного подтверждения соответствия.

Как и в случае с соответствующим российским перечнем, ряд указанной в нем продукции будет подлежать теперь декларированию соответствия, а не обязательной сертификации. В частности, это касается бытовых электрических приборов, средств обеспечения пожарной безопасности, мебели, товаров легкой промышленности, косметических изделий, а также отдельных продуктов питания (майонеза, подсолнечного и соевого масла, овощных, ягодных и фруктовых консервов, соусов) и других товаров.

Утвержденная редакция гармонизирована с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в Таможенном союзе, что в дальнейшем позволит исключить дублирование процедур подтверждения соответствия при поставке товаров на рынок ТС. Так, обязательной сертификации с выдачей единых документов подлежат теперь специальная обувь, средства индивидуальной защиты и производственная одежда (за исключением тех, которые предназначены для пожарных).

Также из нового перечня исключена продукция, услуги и работы, требования к которым установлены в технических регламентах. На данный момент это строительные материалы, программно-технические средства, применяемые в области банковских услуг, белоксодержащие добавки, корма для птиц, животных и рыб. Необходимость подтверждения соответствия такой продукции будет определяться теперь исключительно техническими регламентами Беларуси либо техрегламентами Таможенного союза после их введения.

Помимо того, из перечня исключили продукцию, для которой не разработаны государственные стандарты (это упаковочные средства, стеклянная тара, водопроводные шланги и некоторые другие товары). В то же время утверждено обязательное подтверждение соответствие транспортных средств и запасных частей к ним, которые должны будут соответствовать Правилам ЕЭК ООН, введенным в Беларуси в качестве госстандартов.

Новый перечень продукции вводится в действие 11 декабря 2011 года. Сертификаты и декларации соответствия, выданные до указанной даты, будут применяться до окончания срока действия, установленного в них.

06.09.2011