Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор продолжает гармонизацию требований к пищевой продукции с международными нормами

Роспотребнадзор продолжает гармонизацию требований к пищевой продукции с международными нормами Для обеспечения безопасности и качества продуктов питания Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает проводить планомерную работу по гармонизации действующих российских требований к безопасности пищевой продукции с международными стандартами.

В частности, совместно с РАСХН, НИИ РАМН и другими ведущими научными учреждениями продолжается работа над гармонизацией требований к максимально допустимым уровням остаточных количеств антибиотиков, пестицидов и других веществ в пищевых продуктах с международными стандартами, среди которых нормы, применяемые в Евросоюзе, и «Кодекс Алиментариус».

В ряде случаев российские требования к  пищевой продукции являются более жесткими, нежели в других странах. К примеру, это касается требований к максимально допустимым уровням антибиотиков тетрациклиновой группы. Проведенные исследования показали, что применение европейских нормативов в отношении предельно возможного уровня остаточных количеств этих антибиотиков нецелесообразно, поскольку может привести к превышению их суточной дозы, поступаемой человеку в пищевых продуктах. Это связано с широким потреблением данной группы антибиотиков в сельскохозяйственной промышленности.

Всего же за последние два года Роспотребнадзором было гармонизировано свыше 200 российских нормативов с европейскими стандартами. Соответствующие изменения были внесены в документы Таможенного союза и нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие требования к безопасности допускаемой на рынок пищевой продукции.

30.09.2011