Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Евросоюз подготовил проект нового регламента по маркировке пищевой продукции

Евросоюз подготовил проект нового регламента по маркировке пищевой продукции Европейский союз подготовил проект нового регламента по маркировке пищевой продукции, целью которого является улучшение информирования потребителей  и снижение бюрократии в отношении производителей пищевых продуктов.

Правила нового регламента предусматривают, что вся необходимая информация о продукте должна быть ясной, прозрачной и содержаться на этикетке, чтобы потребитель мог быстро ее найти. Обозначения на упаковке не должны вводить в заблуждение. Указанный на этикетке состав продукта обязан быть полным. И если в продукции содержатся аллергены, то их также в обязательном порядке следует указать. Это правило касается и неупакованных пищевых продуктов (например, тех, которые используются в ресторанах). Если состав продукта был изменен, то информацию об этом отображают увеличенным шрифтом на лицевой стороне упаковки рядом с товарным знаком.

Дополнены требования и по странам-производителям. На сегодняшний день информация о них является обязательной для оливкового масла, меда, говядины, свежих фруктов и овощей. Евросоюз требует, чтобы страна-производитель указывалась также на упаковках мяса птицы, свежей баранины, свинины и козлятины.

Еще одно нововведение – на упаковке в виде таблицы должны быть указаны показатели энергетической ценности продукта, сделанные из расчета на 100 мл. или 100 г. (или же из расчета на одну порцию).

Но действовать данные правила начнут только через 5 лет после официального принятия законопроекта и опубликования регламента в официальном бюллетене Евросоюза: три года будут даны на принятие новых правил и еще два на внедрение предписаний для обозначения пищевой ценности продукции.

06.10.2011