Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Пресс-конференция Главы Росстандарта: о развитии работ в области стандартизации

Пресс-конференция Главы Росстандарта: о развитии работ в области стандартизации 3 октября 2011 года состоялась очередная пресс-конференция Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г. Элькина, посвященная вопросам по развитию работ в области региональной и международной стандартизации и наиболее важным событиям в деятельности ИСО и МЭК.

Глава Росстандарта описал важную роль стандартизации в осуществлении интеграционных процессов и важнейших проектов, запланированных на ближайшее время, связанных с инициативами России в отношении (CЕН/СЕНЕЛЕК), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международной организации по стандартизации (ISO).

Г. Элькин сообщил журналистам, что разрешены последние разногласия для подписания Соглашения о сотрудничестве CЕН/СЕНЕЛЕК и Росстандарта, и в течение ближайших нескольких недель будет доработан окончательный текст Соглашения. Смысл проводимых переговоров заключался в том, чтобы отстоять право российской стороны принимать национальные стандарты, эквивалентные европейским, а также в качестве наблюдателей участвовать в заседаниях технических комитетов СЕН/СЕНЕЛЕК. Что касается Европейского комитета по стандартизации, то ему будет предоставлено аналогичное право на участие в российских технических комитетах по стандартизации.

Кроме того, Руководитель Росстандарта обратил внимание присутствующих на повышение активности российских специалистов в работе Международной организации по стандартизации. Свидетельством этого является избрание Президентом ИСО представителя России, активное участие Росстандарта в работе ISO, а также увеличение количества международных экспертов из России до 500. Такое повышение активности отмечено и Генеральным секретарем ISO Р. Стилом, который поблагодарил Росстандарт за участие российских экспертов в обсуждении практически всех стандартов ИСО, принимаемых в последние годы.

12.10.2011