Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О новом стандарте ISO по защите пешеходов

О новом стандарте ISO по защите пешеходов Для сокращения травматизма пешеходов, вызванного дизайном автомобиля, Международная организация по стандартизации разработала новый стандарт ИСО 11096:2011 «Транспорт дорожный. Защита пешеходов. Метод испытания, имитирующий удар по бедру, ноге, колену пешехода».

Целями, которые преследует стандарт, названы:

- предоставление потребителям информации о защищенности пешеходов;
- а также стимулирование производителей выпускать транспортные средства с улучшенной защитой пешеходов.

В новом стандарте установлены требования к методу испытаний, состоящем в  имитации удара по ноге взрослого пешехода, который может быть получен в результате наезда автомобиля (а такие происшествия составляют около 15% случаев аварий, имеющих смертельный исход). В ходе испытания оцениваются наиболее опасные части капота и бампера для каждой автомодели посредством выстреливания в них манекеном, что имитирует столкновение пешехода с автомобилем, скорость движения которого 16 и 20 км/час.

Результаты испытаний могут быть использованы Рабочей группой по международным гармонизированным исследованиям в области безопасности пешеходов и в документах, регламентирующих пешеходное движение. Также они будут полезны для сокращения технических барьеров в торговле, указанных в Соглашении ВТО (ВТО ТБТ).

По словам С. Билху, Председателя подкомитета ISO, разработавшего стандарт, благодаря новым требованиям к испытанию на удар, имитирующий дорожное происшествие, в ходе которого пешехода ударяет приближающийся транспорт, можно не только существенно улучшить конструкцию  автомобиля, но и значительно уменьшить риск травм ног пешеходов.

11.11.2011