Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О подтверждении соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах согласно Техрегламенту ТС

О подтверждении соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах согласно Техрегламенту ТС

На 32-м заседании Комиссии Таможенного союза, помимо технических регламентов о безопасности лифтов, машин, бензина и других, Решением № 825 был утвержден Технический регламент "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах", а также Перечень стандартов с методами и правилами исследований и стандарты для добровольного применения.

Новопринятый Технический регламент должен вступить в силу 15 февраля 2013 года. С этого же момента будет прекращена выдача документов о соответствии оборудования для проведения работ во взрывоопасных средах ранее установленным требованиям. Тем не менее, указанным Решением допускается выпуск в обращение данного оборудования до 15 марта 2015 года при условии, что в наличии имеются действующие разрешительные документы.

Согласно требованиям Технического регламента подтверждение соответствия оборудования для работ во взрывоопасных средах с февраля 2013 года будет осуществляться исключительно в форме сертификации, для проведения которой предусмотрено три схемы. Срок действия сертификата соответствия будет составлять 5 лет в случае сертификации серийно выпускаемого оборудования. Для сертификата на партию оборудования срок действия не устанавливается.

Комплект документов, который должен предоставить заявитель для получения сертификата, подтверждающего соответствие оборудования требованиям Техрегламента Таможенного союза, включает в себя эксплуатационные документы, пояснительную записку с описанием принятых технических решений и оценки рисков, контракт или товаросопроводительную документацию, а также технические условия и сертификаты СМК – при наличии.


17.11.2011