Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламенты Таможенного союза могут стать открытыми для присоединения других государств

Техрегламенты Таможенного союза могут стать открытыми для присоединения других государств На церемонии вручения премий правительства России в области качества за 2010 год первый вице-премьер РФ и председатель Комиссии Таможенного союза Игорь Шувалов заявил о том, что технические регламенты Таможенного союза могут быть открыты для присоединения к ним других стран СНГ и членов ЕврАзЭс.

Суть такого открытия состоит в том, что после одобрения того или иного техрегламента внутри Таможенного союза (то есть Россией, Казахстаном и Белоруссией), этот документ становится открытым для возможного подписания его другими государствами СНГ и ЕврАзЭс, что позволит данным странам добровольно присоединяться к нормативной базе, действующей в ТС.

На сегодняшний момент членами КТС уже подписаны 14 проектов технических регламентов, еще 9 проектов одобрены. Как сообщил И. Шувалов, всего до конца этого года будет принято от 23 до 30 техрегламентов Таможенного союза, которые покроют свыше 50% продукции, требующей обязательного подтверждения соответствия. А к 2015 году уже может быть создана вся нормативная база по техническому регулированию в едином экономическом пространстве Таможенного союза.

18.11.2011