Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент Таможенного союза на автомобильные дороги вступает в силу 15 февраля 2015 года

Техрегламент Таможенного союза на автомобильные дороги вступает в силу 15 февраля 2015 года

В соответствии с принятым Комиссией Таможенного союза Решением № 827 с 15 февраля 2015 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог".

С этого момента прекращается принятие и выдача документов, подтверждающих соответствие дорожно-строительных материалов и других изделий, на которые распространяется действие данного ТР, ранее утвержденным требованиям. Следует отметить, что к объектам техрегулирования нового Технического регламента относятся все автомобильные дороги общего пользования, а также дорожные сооружения на них, дорожно-строительные изделия и материалы. Кроме того, действие Техрегламента распространяется на процессы эксплуатации, капитального ремонта, реконструкции, строительства и проектирования автомобильных дорог и дорожных сооружений.

Что касается документов, выданных до вступления в силу ТР, они действительны до окончания указанного в них срока действия, но не позднее 1.09.2016. А вот проектная документация, утвержденная до 15.02.2015, не подлежит изменениям и после вступления в силу Техрегламента на автомобильные дороги.

Оценка соответствия автомобильных дорог с 15 февраля 2015 года предусматривает различные формы. К ним относятся:

- экспертиза – при разработке проектной документации автодорог и инженерных изысканиях;

- производственный (строительный) контроль, промежуточная приемка, а также приемка и ввод в эксплуатацию – при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог;

- текущий контроль состояния и приемка выполненных работ – при эксплуатации автодорог, дорожных сооружений и элементов обустройства;

- испытания и подтверждение соответствия – для материалов и изделий дорожно-строительного назначения.

Отметим также, что подтверждение соответствия этих изделий и материалов будет осуществляться в формах сертификации и декларирования. К примеру, сертификация предназначена для дорожных ограждений, сигнальных столбиков, светофоров и знаков. В свою очередь, декларирование будет необходимо для цемента, песка и нефтяного битума, используемых для строительства дорог.


23.11.2011