Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Савва Шипов: к весне 2012 будут приняты все нормативно-правовые акты по аккредитации

Савва Шипов: к весне 2012 будут приняты все нормативно-правовые акты по аккредитации Созданная недавно Федеральная служба по аккредитации, являющаяся правопреемницей шести органов исполнительной власти, свою главную задачу видит в создании единых подходов к процедуре аккредитации, которые обязаны быть эффективными и прозрачными. Об этом заявил руководитель Росаккредитации Савва Шипов.

С. Шипов рассказал, что любая организация, соответствующая предъявляемым законодательством требованиям, может обратиться в Федеральную службу с заявлением об аккредитации. Задача Росаккредитации – оценить ее профессионализм с помощью экспертов и экспертных структур. Сам процесс аккредитации неодинаков для разных организаций и зависит, в первую очередь, от сферы деятельности.

Как отметил руководитель Росаккредитации, на сегодняшний день в России аккредитовано почти пятнадцать тысяч организаций. При этом важно понимать, что не только собственно аккредитация возложена на Федеральную службу, но и контроль за теми, кого аккредитовали. Именно поэтому органы по сертификации, испытательные лаборатории и экспертные организации, которые войдут в государственный реестр экспертов, должны работать профессионально и качественно, что подразумевает наличие высококвалифицированных специалистов и соответствующего оборудования. По словам С. Шипова, для проведения проверок ранее аккредитованных организаций будут привлекаться как экспертные структуры, так и территориальные подразделения Росаккредитации, которые планируется создать во всех федеральных округах.

Что касается формирования экспертного сообщества, то в настоящее время этот вопрос не отрегулирован в полной мере. Ситуация должна измениться к февралю текущего года, когда будет завершено обсуждение законопроекта об аккредитации, разрабатываемого Министерством экономического развития. А уже к весне 2012 планируется разработать и принять все нормативно-правовые акты по аккредитации. Специально для этого при Министерстве создается Совет по аккредитации, возглавить который должна Э. Набиуллина.

Кроме того, уже создана рабочая группа по аккредитации, обязанная координировать процессы интеграции правовых актов стран-участниц Таможенного союза. Также начата работа по приведению процедуры аккредитации к определенному стандарту, учитывающему международные правила. Целью такого стандарта является признание нашей системы аккредитации на международной арене.

10.01.2012