Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новые технические условия ISO по безопасности сельскохозяйственной продукции

Новые технические условия ISO по безопасности сельскохозяйственной продукции Международная организация по стандартизации (ISO) разработала очередной документ, устанавливающий требования безопасности к пищевой продукции. На этот раз требования касаются производства сельскохозяйственных культур.

Основной целью новых технических условий ИСО "Программы обязательных требований по безопасности пищевых продуктов. Часть 3. Производство сельскохозяйственных культур" (ISO/TS 22002-3:2011) является безопасность сельскохозяйственной продукции, а также внедрение передовой санитарной практики в процесс производства и поставки данных продуктов.

Разработанная Программа содержит базовые требования и рекомендации по обеспечению безопасности сельхозпродукции. Кроме того, она включает мероприятия, которые необходимы для надлежащего гигиенического производства и последующих обработки и поставки этих видов продуктов. В область ее действия включены все сельскохозяйственные операции (в том числе производство кормов, очистка, сортировка, и упаковка необработанной продукции и т.д.). Соответственно, документ может применяться как для  выращивания сельскохозяйственных культур, так и для разведения сельскохозяйственных животных либо переработки их продукции. А потому он будет полезен для любых организаций, в том числе частных фермерских хозяйств, участвующих в процессах поставки сельхозпродуктов и желающих внедрить программу обязательных условий согласно ISO 22000:2005 (основные требования к менеджменту пищевой безопасности).

По словам Д. Берже, руководителя рабочей группы "Сельское хозяйство" подкомитета "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции", разработавшей технические условия, цепь поставок от фермы к столу потребителя, как правило, очень длинная и включает огромное количество участников. В связи с этим важно гарантировать полную безопасность пищевых продуктов уже на самом первом (фермерском) этапе, которую и призваны обеспечить ISO/TS 22002-3.

13.01.2012