Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Отменено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов

Отменено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов

Действующее законодательство более не предусматривает обязательное оформление удостоверений качества и безопасности пищевой продукции. Об этом, в связи с многочисленными обращениями по вопросам их получения, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Письмо № 01/330-12-32 от 19.01.2012).

Ранее согласно ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" производитель был обязан проверять безопасность и качество каждой партии пищевой продукции и передавать соответствующее удостоверение покупателю вместе с пищевыми продуктами. Но с 21.10.2011, когда вступили в силу изменения отдельных законодательных актов РФ (ФЗ № 248), связанные с реализацией закона о техническом регулировании, эта обязанность была отменена.

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров (ПП № 55 от 19.01.1998) покупатель может потребовать от продавца предоставить ему данное удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов реализуемой партии или же его заверенную копию. Тем не менее, неисполнение этого требования не является административным правонарушением, поскольку согласно КоАП РФ административная ответственность возлагается только на тех лиц, чья вина установлена.

Напомним, административным правонарушителем признается то юридическое лицо, в отношении которого установлено, что им не были предприняты все зависящие от него меры по исполнению норм и правил, за нарушение которых КоАП России или законы субъектов РФ предусматривают административную ответственность.


01.02.2012