Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России может появиться система добровольной сертификации качества рыбной продукции

В России может появиться система добровольной сертификации качества рыбной продукции Через два года в Российской Федерации может появиться система добровольной сертификации качества рыбы и рыбной продукции. Об этом 30 января 2012 года заявил руководитель общественной организации "Рыбный союз" Ю. Алашеев.

По его словам, в ближайшем будущем планируется создание саморегулируемой организации, которая в течение, по меньшей мере, двух лет разработает добровольный стандарт по рыбному качеству. Кроме собственно стандарта, необходимо также выработать методику контроля и определить, какие органы по сертификации и испытательные центры будут заниматься данной сертификацией. Предполагается, что в случае оформления сертификата на рыбную продукцию, на ее упаковку будет нанесен определенный знак качества.

Исполнительный директор "Рыбного союза" С. Гудков заметил, что добровольная система сертификации рыбных продуктов эффективно действует во многих странах. Внедрение ее на территории России позволит разделить вопросы контроля безопасности продукции и ее качества. Если контроль является задачей государства, то за качество должны отвечать бизнес-структуры.

Как отметили эксперты, идею создания добровольной сертификации рыбы уже поддержали Федеральное агентство по рыболовству и общество защиты прав потребителей. Что касается причины самого ее возникновения, то нею названо недовольство потребителей современным качеством рыбной продукции.

02.02.2012