Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об изменениях Единой товарной номенклатуры Таможенного союза

Об изменениях Единой товарной номенклатуры Таможенного союза 1 января 2012 года в связи с введением в действие во всех странах ВТО 5-й редакции международной гармонизированной системы описания и кодирования товаров, на территории Таможенного союза вступила в силу новая редакция Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ТС).

По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Комиссии Таможенного союза Г. Мартинкевич, изменения в ставках таможенных пошлин и кодах ТН ВЭД ТС произошли в лучшую сторону. При сохранении общего уровня налогообложения поменялись указания постоянных ставок и временных пошлин. Если ранее первые обозначались сносками, то теперь наоборот.

Также в ТН ВЭД ТС появились позиции, имеющие слева от цифрового кода знак плюса. Это означает, что указанная подсубпозиция при одном и том же коде имеет иное наполнение товара по сравнению с предыдущей редакцией ТН ВЭД. Стоит отметить, что подобная практика действует в Евросоюзе и СНГ, помогая участникам внешнеэкономической деятельности следить за изменениями товарной номенклатуры.

Кроме того, в отношении товаров, объединяющихся в одну подсубпозицию, но имеющих разные коды и разные ставки таможенных пошлин в предыдущей редакции ТН ВЭД, теперь будут устанавливаться ставки, исходя из их минимального уровня.

При этом следует учитывать, что изменения коснулись не всех групп товаров, а только отдельных. В частности, органических и химических соединений, фармацевтической продукции, детских подгузников, иммунологических продуктов и некоторых других товаров.

03.02.2012