Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Подписано Соглашение о русскоязычных версиях стандартов МЭК

Подписано Соглашение о русскоязычных версиях стандартов МЭК 23 января 2012 года между Центральным бюро Международной электротехнической комиссии (МЭК) и ФГУП "ВНИИНМАШ" по поручению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии было подписано Соглашение о подготовке версий стандартов МЭК на русском языке.

В соответствии с подписанным Соглашением, Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении (ФГУП "ВНИИНМАШ") обязан в формате полнотекстового документа (PDF) создавать электронные файлы стандартов МЭК на русском языке и предоставлять их в Центральное бюро комиссии. Помимо того, данные русскоязычные версии документов должны быть одновременно направлены в Федеральный фонд технических регламентов и стандартов.

Напомним, русский язык (наряду с французским и английским) является официальным языком не только МЭК, но и ИСО. Решение о возобновлении приостановленной в 2000-м году работы по подготовке русскоязычных стандартов МЭК было принято 25 мая 2011 года на Коллегии Росстандарта, посвященной методам активизации участия Российской Федерации в деятельности МЭК и Международной организации по стандартизации.

По мнению экспертов, подписанное Соглашение очень важно для укрепления позиций русского языка в сфере международной стандартизации, а также для повышения активности нашей страны в деятельности МЭК и реализации обязательств России, предписанных Уставом МЭК.

10.02.2012