Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор разъяснил правила оформления свидетельств о госрегистрации для средств гигиены полости рта

Роспотребнадзор разъяснил правила оформления свидетельств о госрегистрации для средств гигиены полости рта

3 февраля 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила органам и учреждениям Роспотребнадзора Письмо № 01-09/282, разъясняющее отдельные правила оформления свидетельств о госрегистрации. Публикация разъяснений связана со вступлением в силу 30 декабря 2011 года Приказа Роспотребнадзора № 742, вносящего изменения в перечень товаров, государственную регистрацию которых осуществляют его территориальные органы (Приказ № 290 от 20 июля 2010).

В частности, сообщается, что в случае оформления свидетельств о государственной регистрации на изделия и средства гигиены полости рта следует учитывать следующие ограничения:

1) в названии средств гигиены полости рта не допускается писать "лечебно-профилактическая". Требования 4 раздела (главы 2) "Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору", не распространяются на такого рода продукцию;

2) в аннотации по использованию средств гигиены полости рта не допускается использовать термины: "противогрибковое", "обезболивающее", "антимикробное", "регенерирующее", "бактерицидное" и тому подобные, поскольку данные свойства относятся к лекарственным средствам либо изделиям медицинского назначения. Кроме того, эффективность, обозначенная на потребительской таре, должна быть подтверждена документальным образом. Поэтому следует тщательно анализировать не только аннотации, но и рецептуры и макеты этикеток, представляемые заявителем для госрегистрации изделий гигиены полости рта;

3) в разделе "изготовитель" не допускается указывать производителем одно предприятие, а упаковщиком/фасовщиком - иное. В соответствии с Едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями, производителем продукции является предприятие, на котором она прошла технологическую обработку, превратившую ее в готовое изделие, даже если изготовлена она была на ином предприятии.

4) объединение в одном свидетельстве о госрегистрации нескольких наименований продуктов одного производителя возможно только в том случае, если данные товары изготавливались по единым техническим требованиям, имеют единый состав, одинаковую область применения и гигиеническую характеристику. Между товарами допускаются незначительные различия, не имеющие гигиенического значения (к примеру, различный объем, различные аромат или цвет, обусловленные добавлением ароматизаторов и красителей).

Напомним, помимо средств и изделий гигиены полости рта, в перечень товаров, государственную регистрацию которых осуществляют территориальные органы Роспотребнадзора (согласно Приказу № 290 в него входят минеральная вода, алкоголь, бытовая химия, продукты детского питания и др.), добавлены препараты, изготовленные на основе опасных биологических и химических веществ, а также материалы и другие технические средства водоподготовки, используемые в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения.


14.02.2012