Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Казахстан требует исключить из текста техрегламента ТС на алкогольную продукцию термин "винные напитки"

Казахстан требует исключить из текста техрегламента ТС на алкогольную продукцию термин "винные напитки" Очередное препятствие возникло на пути принятия Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Республика Казахстан требует исключить из текста документа винные напитки и, соответственно, запретить выпуск их в обращение на территории ТС.

По мнению казахской стороны, метод приготовления винных напитков противоречит стандартам Всемирной торговой организации и вводит в заблуждение потребителей.

Согласно техрегламенту, отдельная глава которого посвящена 11 вариациям винных напитков, главное отличие данных продуктов от вин заключается в возможности добавления в них воды во время производства (при этом готовый продукт должен содержать не более 50% воды). Также положениями техрегламента разрешено добавлять в винные напитки натуральные соки, спирт, ароматизаторы. Крепость винных напитков составляет ¬от 7 до 22 градусов. Продукты, имеющие меньшую крепость, относятся техрегламентом к категории винных коктейлей и считаются слабоалкогольными.

Помимо сомнительных виносодержащих напитков, требование Казахстана распространяется на глинтвейн и сангрию – одни из самых популярных напитков в Европе, поскольку в соответствии с техрегламентом, они также отнесены к "винным".

По словам Л. Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов России, запрет подобных всемирно известных продуктов, как, в целом, и других винных напитков, может негативным образом сказаться на всей винодельческой отрасли в России. В частности, с российского рынка могут просто исчезнуть полусладкие вина, которые на сегодня составляют около 80% от объема винного производства, и которые с 1 июля 2012 года будут также включены в категорию винных напитков. Если желание казахской стороны исполнится, российские виноградари будут вынуждены вырубить до 50% виноградников, поскольку половина винограда, выращиваемого в России, пригодна исключительно для полусладких вин.

Тем не менее, Росалкогольрегулирование заверяет, что российским виноделам рано паниковать. Ни Россия, ни Белоруссия не выразили поддержки Казахстану в запрете винных напитков. В ведомстве уверенны: вскоре проект техрегламента будет окончательно согласован и подписан. По предварительным планам подписание проекта должно состояться в апреле текущего года.

17.02.2012