Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Только два проекта техрегламентов Таможенного союза существует сегодня в сфере энергоэффективности

Только два проекта техрегламентов Таможенного союза существует сегодня в сфере энергоэффективности 9 февраля 2012 года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось заседание техкомитета 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент".

Заседание проводилось под руководством заместителя главы Росстандарта, Председателя ТК 039 А. Зажигалкина, который сообщил присутствующим, что на данный момент в сфере энергоэффективности существует только два проекта техрегламентов Таможенного союза. Первый из них – "О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" находится еще в стадии разработки, а второй – "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" прошел процедуру публичного обсуждения.

Представители институтов Росстандарта ВНИЦСМВ и ВНИИНМАШ, принявшие участие в заседании, обсудили реализацию "Программы развития национальных стандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения, на 2009-2011 годы". В частности, было отмечено, что на сегодняшний день программа выполнена приблизительно на 60%, потенциал ее не исчерпан, а потому необходимо тщательно изучить возможности для ее скорейшей модернизации.

Также были заслушаны доклады о разработке национального стандарта по энергоменеджменту, в основу которого взят стандарт ИСО 50001, и о разработке стандартов по реализации Правительственного Постановления относительно видов и характеристик продукции, техдокументация которой обязана содержать информацию о классе энергетической эффективности.

23.02.2012