Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Таможенный кодекс ТС упростят по просьбам предпринимателей

Таможенный кодекс ТС упростят по просьбам предпринимателей Таможенные службы стран-участниц Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии) подготовили свыше 500 поправок в Таможенный кодекс ТС. Об этом на Международной конференции Ассоциации европейского бизнеса, проходившей 9 февраля 2012 года, сообщил глава Федеральной таможенной службы А. Бельянинов.

По его словам, предлагаемые изменения должны улучшить деловое общение трех стран благодаря максимальному упрощению процесса прохождения таможенных процедур. Также глава ФТС обещал, что в ближайшие несколько месяцев станет точно известно, когда российские, казахские и белорусские предприниматели смогут подавать декларации на ввозимую продукцию в таможенном органе любого из государств ТС. И хотя это право уже обозначено в Таможенном кодексе, использовать его пока не удается.

Помимо подачи деклараций в любом таможенном органе, у предпринимателей трех стран есть и другие претензии в адрес таможенных служб. В частности, особо раскритикована система управления рисками, используемая  российской таможней с целью выполнения плана по наполнению бюджета и сбору платежей. По мнению А. Бельянинова, использование данной системы вполне целесообразно, поскольку она позволяет распознать так называемые фирмы-однодневки и пресечь значительное количество незаконных операций.

Обсуждая незаконные действия поставщиков, глава ФТС рассказал о создании нового управления по контролю товаров после их выпуска, которое будет действовать на стыке правоохранительной и фискальной сфер. Главной его задачей станет отслеживание случаев административных правонарушений, которыми сейчас заменено понятие "контрабанды товаров".

Не обделил вниманием А. Бельянинов и проблему обмена информацией. Если ФТС уже сегодня готова полностью использовать электронный обмен данными, то о коллегах из других органов пока нельзя сказать того же. Тем не менее, планируется, что в течение 4-7 месяцев будет решена и эта проблема.

24.02.2012