Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

АТЭС предлагает создать многоязычный словарь по техрегулированию, основанный на стандартах ИСО 22745

АТЭС предлагает создать многоязычный словарь по техрегулированию, основанный на стандартах ИСО 22745 9-10 февраля 2012 года в Москве в рамках проведения форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) состоялось заседание Подкомитета АТЭС по стандартам и соответствию (SCSC).

Организатором его выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Участие в нем приняли представители 20 государств-экономик АТЭС (Канада, КНР, Япония, США и др.), а также региональные организации, тесно сотрудничающие с Подкомитетом (Азиатско-Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации лабораторий, Тихоокеанский Конгресс по стандартизации и др.).

Проводил заседание заместитель главы Росстандарта, Председатель Подкомитета SCSC Е. Петросян, который предоставил отчет о проекте по стандартам в области инноваций и соответствующей добросовестной практике. Отмечая необходимость расширения внедрения добросовестной практики техрегулирования, позволяющей снизить технические барьеры в торговле, Е. Петросян особо выделил роль обмена информацией. Он предложил создать открытый многоязычный словарь в сфере техрегулирования, основанный на международных стандартах ISO 22745, а также осуществить «пилотный  проект»  по переводу текстов стандартов и техрегламентов стран АТЭС  в   XML-формат.

В ходе заседания были внесены и другие предложения. В частности, представитель Минсельхоза России А. Рахманов, рассказывая о необходимости повышения безопасности и качества продукции на этапах ее производства, перевозки и торговли,  предложил отслеживать все стадии движения безопасного продукта, начиная с поля и заканчивая столом потребителя. А Китай и США предложили российской стороне присоединиться к уже действующей в мире системе безопасности пищевых продуктов.

27.02.2012