Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В 2012 году Росаккредитация намерена проверить 7 тысяч аккредитованных органов по сертификации

В 2012 году Росаккредитация намерена проверить 7 тысяч аккредитованных органов по сертификации 20 февраля 2012 года руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов провел пресс-конференцию, посвященную вопросам совершенствования российской системы аккредитации.

В ходе мероприятия главой Росаккредитации было разъяснено значение систем сертификации и аккредитации для граждан и бизнес-структур. Также были оговорены задачи нового органа по аккредитации и его цели. К последним С. Шипов отнес формирование лабораторной и экспертной баз, повышение качества товаров и автоматическое признание продукции российского производства за рубежом.

По мнению руководителя Росаккредитации, на сегодняшний день в России нет прозрачной и унифицированной системы аккредитации, что ведет к многочисленным нарушениям, за которые никто не несет ответственности. Еще один результат отсутствия соответствующей системы аккредитации – непризнание на международном рынке. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, С. Шипов предлагает совершенствовать механизмы контроля. Совершенствование, прежде всего, должно включить в себя соглашение с федеральными надзорными органами исполнительной власти, формирование территориальных служб Росаккредитации, имеющих определенные полномочия по контролю, а также активное применение мер административного воздействия за установленные нарушения.

Что касается ближайших планов Росаккредитации, С. Шипов отметил, что в текущем году служба намерена провести проверку 7 тысяч аккредитованных органов по сертификации (а это почти половина всех существующих). Для этого уже создана рабочая группа по взаимодействию с Казахстаном и Беларусью, в составе которой руководители органов аккредитации всех трех стран Таможенного союза.

28.02.2012