Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Вступил в силу новый Административный регламент ФТС по принятию предварительных решений о стране происхождения товара

Вступил в силу новый Административный регламент ФТС по принятию предварительных решений о стране происхождения товара 18 февраля 2012 года вступил в силу Приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации № 1978 "Об утверждении Административного регламента ФТС по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о стране происхождения товара", принятый 30 сентября 2011. Теперь предварительные решения о стране происхождения продукции принимаются только в соответствии с данным документом.

Напомним, страной происхождения товара согласно Таможенному кодексу Таможенного союза является та страна, в которой товар был полностью изготовлен либо был подвергнут обработке, превратившей его в готовое изделие. Определение страны происхождения необходимо во всех случаях, когда оно влияет на применение мер таможенного регулирования, как тарифного, так и нетарифного. К примеру, от страны происхождения товара зависит предоставление тарифных преференций определенным государствам.

Предварительное решение о стране происхождения товара принимается Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования от имени ФТС России. Принимается оно по запросу заявителя, которым может быть российское (декларант, владелец или покупатель товара) и иностранное (декларант) лицо.

Помимо запроса, включающего полное наименование, основные коммерческие и технические характеристики товара, для получения решения требуется также предоставление протоколов испытаний, сертификатов происхождения товара, экспертных заключений и других документов.

В соответствии с новым Административным регламентом заявителю предоставляется возможность отправлять запрос и сопутствующие сведения в форме электронного документа при помощи федеральной госинформационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Следует только учитывать, что все направляемые документы должны быть заверены в обязательном порядке электронной подписью заявителя.

01.03.2012