Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На 2013 год запланировано присоединение РФ к Европейскому сотрудничеству по аккредитации

На 2013 год запланировано присоединение РФ к Европейскому сотрудничеству по аккредитации К концу 2013 года Российская Федерация рассчитывает присоединиться к Европейскому сотрудничеству по аккредитации (ЕА). Об этом 21 февраля 2012 года заявил заместитель главы Министерства экономического развития России О. Фомичев.

По его словам, заявка на вступление Росаккредитации в ЕА уже подана. Главным результатом присоединения к Европейскому сотрудничеству по аккредитации является автоматическое признание российских сертификатов соответствия на европейских рынках. Помимо того, международные органы по аккредитации азиатских стран и США также признают, как правило, сертификаты европейского образца.

О. Фомичев отметил необходимость скорейшего принятия Закона об аккредитации. Ранее замминистра сообщал, что все согласительные процедуры проведены и законопроект готов для внесения в правительство. В ходе рассмотрения законопроекта в Государственной думе будут доработаны его отдельные положения. В частности, это касается механизма оплаты за аккредитацию и норм контроля за аккредитованными лицами.

В свою очередь, актуальность совмещения российских систем сертификации и аккредитации с международными стандартами отметила и министр экономического развития Э. Набиуллина. По ее мнению, эта актуальность обусловлена, прежде всего, вступлением России в ВТО и намерением присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития.

По словам министра, нужно сделать так, чтобы система аккредитации была аккуратной и четкой, а на один продукт требовался один разрешительный документ. Для этого в рамках Таможенного союза уже разрабатываются документы – "технические регламенты для аккредитации и сертификации продукции".

02.03.2012