Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Законодательство РФ может пополниться термином "столовое вино"

Законодательство РФ может пополниться термином "столовое вино" В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект, предлагающий пополнить понятийный аппарат закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" термином "столовое вино".

Такое дополнение позволит продолжить производство сладких, полусладких и полусухих столовых вин вследствие избежания запрета называть данные продукты винами. Об этом 24 февраля 2012 года сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству В. Звагельский.

Напомним, среди терминов указанного закона, изменения которого вступают в силу в июле 2012 года, отсутствуют понятия "полусладкое" и "столовое вино". Это может привести не только к росту цен на полусладкие вина, но и снижению качества вина, о чем еще в ноябре предыдущего года заявлял президент Союза виноградарей и виноделов России Л. Попович. Кроме того, возникнут неудобства с наименованиями вин. Ведь согласно закону сладкие и полусладкие вина будут называться "винным напитком".

Союз виноградарей и виноделов России поддерживает внесенный законопроект. По словам Л. Поповича, закон, регулирующий алкогольный рынок, требует уточнений. Полностью уточнить его и прописать все термины и разновидности винной (и всей алкогольной) продукции сможет только Технический регламент ТС "О безопасности алкогольной продукции". Но поскольку принятие его запланировано на апрель, а вступить в силу он сможет только после переходного периода, занимающего от 180 дней до 12 месяцев, вполне возможно, что потребуются новые уточнения федерального закона.

05.03.2012